Айдринк
- Список товаров
- Цены в аптеках
- Аналоги
Инструкция указана для «Айдринк со вкусом лимона порошок д/орал. раствора по 4,8 г №10 (саше)»
Действующие вещества: парацетамол, фенилэфрин гидрохлорид;
1 саше содержит парацетамола в пересчете на 100% сухое вещество 650 мг (0,650 г), фенилэфрина гидрохлорида в пересчете на 100% сухое вещество 10 мг (0,010 г);
Другие составляющие:
Порошок со вкусом лимона – сахароза (сахар измельченный (пудра)), фруктоза, кислота лимонная безводная, аспартам, натрия цитрат дигидрат, сахарин натрия, куркумин (Е 100), вкусовая добавка «Лимон-лайм»;
Порошок со вкусом черной смородины – сахароза (сахар измельченный (пудра)), фруктоза, лимонная кислота безводная, аспартам, натрия цитрат дигидрат, сахарин натрия, ароматизатор «Черная смородина», антоцианин (Е 163).
Порошок для орального раствора.
Основные физико-химические свойства: порошок со вкусом лимона – порошкообразная масса светло-желтого цвета без посторонних механических включений; порошок со вкусом черной смородины – порошкообразная масса светло-серо-фиолетового цвета с темными вкраплениями без посторонних механических включений.
Анальгетики и антипиретики. Парацетамол, комбинации без психолептиков. Код ATX N02B E51.
Фармакодинамика
Механизм действия парацетамола объясняется угнетением синтеза простагландинов в центральной нервной системе; Парацетамол также действует на центр терморегуляции в гипоталамусе. Фенилэфрин – симпатомиметик. Его действие связано, в первую очередь, с прямой стимуляцией адренорецепторов и частично – с косвенным эффектом, обеспечиваемым путем высвобождения норадреналина. Фенилэфрин снижает отек слизистой носа, облегчает дыхание. Вызывает сужение артериол, повышает общее периферическое сопротивление сосудов и артериальное давление.
Фармакокинетика
При приеме внутрь парацетамол быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 30–60 мин. При применении в терапевтических дозах период полувыведения составляет 1–4 часа. Парацетамол метаболизируется в печени, в основном посредством реакции конъюгации. В зависимости от концентрации в плазме крови частично подвергается деацетилированию или гидроксилированию. Основной путь выведения с мочой (90–100% в течение 24 часов): в виде конъюгатов глюкуронидов (60%), сульфатов (35%) или цистеина (3%). Гидрохлорид фенилэфрина всасывается в желудочно-кишечном тракте с непостоянной скоростью, метаболизируется моноаминоксидазой в кишечнике и печени. После перорального приема пик концентрации в плазме крови наступает через 1–2 часа. Средняя продолжительность полувыведения – 2–3 часа. Выводится с мочой в форме сульфатконъюгата.
Симптоматическое лечение острых респираторных инфекций и гриппа, сопровождающихся головной болью, болью в мышцах и суставах, болью в горле, повышением температуры тела, заложенностью носа.
• Гиперчувствительность к любому из компонентов, входящих в состав препарата.
• Тяжелая ишемическая болезнь сердца и сердечно-сосудистые расстройства.
• Гипертония.
• Гипертиреоз.
• Противопоказан пациентам, которые в настоящее время получают или в течение двух недель прекратили терапию ингибиторами моноаминооксидазы (МАО).
• Одновременное применение других симпатомиметических антиконгестантов.
• Следует избегать применения пациентам с гипертрофией предстательной железы.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другими видами взаимодействий.
Парацетамол
Скорость абсорбции парацетамола может увеличиваться метоклопрамидом или домперидоном и уменьшаться холестирамином.
При длительном регулярном ежедневном применении парацетамола с варфарином и другими кумаринами может усиливаться антикоагулянтный эффект последних, что приведет к повышению риска кровотечения; эпизодические дозы не оказывают существенного влияния.
Фенилэфрин гидрохлорид
Взаимодействие фенилэфрина с ингибиторами МАО (включая моклобемид) оказывает гипертензивный эффект (см. раздел «Противопоказания»).
Одновременное применение фенилэфрина с другими симпатомиметиками увеличивает риск возникновения побочных реакций со стороны сердечно-сосудистой системы.
Фенилэфрин может снижать эффективность бета-адренорецепторов и других антигипертензивных средств (включая дебризохин, гуанетидин, резерпин, метилдопу) с повышением риска возникновения гипертензии и других побочных реакций со стороны сердечно-сосудистой системы (см. раздел «Противопоказания»).
Одновременное применение фенилэфрина с трициклическими антидепрессантами (например, амитриптилин) повышает риск возникновения побочных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы (см. «Противопоказания»).
Одновременное применение фенилэфрина с дигоксином и сердечными гликозидами может повышать риск возникновения нерегулярного сердцебиения или инфаркта.
Препарат применять с осторожностью пациентам с болезнью Рейно или сахарным диабетом.
Препарат применять с осторожностью пациентам с тяжелым нарушением функции почек или печени. У пациентов с нециррозным алкогольным заболеванием печени повышается опасность передозировки лекарственным средством.
Следует избегать одновременного применения с другими препаратами, содержащими парацетамол.
При передозировке следует немедленно обратиться к врачу, даже если пациент чувствует себя хорошо, поскольку может возникнуть риск отложенного серьезного поражения печени (см. раздел «Передозировка»).
Фенилэфрин следует применять с осторожностью пациентам с закрытоугольной глаукомой.
Это лекарственное средство содержит аспартам, производный фенилаланина, представляющий опасность для больных фенилкетонурией.
Это лекарственное средство содержит 1 г сахарозы на дозу и 1723 г фруктозы на дозу. Если у пациента установлена непереносимость некоторых сахаров, следует проконсультироваться с врачом, прежде чем принимать это лекарственное средство. Применение препарата может оказаться вредным для зубов.
Это лекарственное средство содержит 5,26 ммоль (или 121,11 мг) натрия в саше, что эквивалентно 6,05% рекомендованного ВОЗ максимального суточного потребления 2 г натрия для взрослого человека. Следует быть осторожным при применении пациентам, применяющим натрий-контролируемую диету.
Беременность
Лекарственное средство не следует применять в период беременности, кроме случаев, когда его назначил врач. Такое применение допустимо в самой низкой эффективной дозе в кратчайшие сроки и с наименьшей возможной частотой.
Безопасность применения этого лекарственного средства в период беременности или кормления грудью не установлена, но ввиду возможной связи нарушений развития плода с влиянием фенилэфрина в I триместре следует избегать применения препарата в период беременности. Кроме того, поскольку фенилэфрин может уменьшать перфузию плаценты, препарат не следует применять пациентам с преэклампсией в анамнезе.
Эпидемиологические исследования беременности у человека не выявили негативных последствий применения парацетамола в рекомендуемых дозах.
Большое количество данных о беременных не указывает ни на мальформативную, ни на фето/неонатальную токсичность. Эпидемиологические исследования развития нервной системы у детей, подвергавшихся внутриутробному влиянию парацетамола, не дают убедительных результатов.
Кормление грудью
Лекарственное средство не следует применять в период кормления грудью, за исключением случаев, когда врач. Данные по применению фенилэфрина в этот период ограничены.
Парацетамол проникает в грудное молоко, но не в клинически значимом количестве. Имеющиеся опубликованные данные не свидетельствуют о необходимости прерывания кормления грудью.
Фертильность
Отсутствуют данные о влиянии действующих веществ на фертильность.
АйдринкНе имеет или имеет незначительное влияние на способность управлять автотранспортом или работать с другими механизмами.
Высыпать содержимое 1 саше в чашку и залить горячей водой. Перемешивать до полного растворения, при необходимости можно подсластить. Принимать в теплом виде.
Взрослым и детям от 16 лет: по 1 саше. При необходимости прием можно повторять через каждые 4–6 часов. Не принимать больше 4 саше в сутки.
Курс лечения должен длиться не более 3-5 дней.
Дети.
Препарат противопоказан детям до 16 лет.
Парацетамол
Возможно поражение печени у взрослых, принявших 10 г или более парацетамола. Прием 5 г или более парацетамола может привести к поражению печени у пациентов с соответствующими факторами риска:
- длительный курс лечения карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, препаратами зверобоя или другими препаратами, индуцирующими ферменты печени;
- регулярное потребление этанола в дозах выше рекомендованных;
- имеет дефицит глутатиона (например из-за нарушений питания, муковисцидоза, ВИЧ-инфекции, голодания, кахексии).
Симптомы
В первые 24 часа передозировки парацетамолом появляется бледность, тошнота, рвота, анорексия и боль в животе. Поражение печени может оказаться очевидным через 12–48 часов после приема. Могут наблюдаться нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать к энцефалопатии, кровоизлияниям, гипогликемии, отеку мозга и летальному исходу. Острая почечная недостаточность с острым тубулонекрозом, о которой свидетельствует боль в пояснице, гематурия и протеинурия, может возникнуть даже при отсутствии тяжелых поражений печени. Сообщали о сердечных аритмиях и панкреатите.
Лечение
Немедленное лечение имеет важное значение при передозировке парацетамола. Несмотря на отсутствие значительных ранних симптомов, пациентов следует срочно госпитализировать с целью оказания немедленной медицинской помощи. Симптомы могут быть ограничены тошнотой или рвотой и не могут отражать тяжесть передозировки или поражения органов. Лечение должно соответствовать установленным рекомендациям. Лечение активированным углем следует рассматривать, если чрезмерная доза была принята в течение 1 часа. Концентрацию парацетамола в плазме крови следует измерять через 4 ч или позже после приема (более ранние концентрации недостоверны). Лечение N-ацетилцистеином можно применять в течение 24 ч после приема парацетамола, однако максимальный защитный эффект достигается в первые 8 ч после приема. Эффективность антидота резко снижается после этого времени. При необходимости пациенту следует ввести внутривенно N-ацетилцистеин в соответствии с установленной схемой дозировки. Если рвота не является проблемой, пероральный метионин может быть приемлемой альтернативой для отдаленных районов вне больницы. Лечение пациентов, страдающих серьезной дисфункцией печени, через 24 ч после приема следует обсудить с отделением токсикологии или заболеваний печени.
Фенилэфрин гидрохлорид
Проявления тяжелой передозировки фенилэфрина включают гемодинамические изменения и сердечно-сосудистый коллапс с угнетением дыхания, судорогами и аритмиями. Однако меньшие дозы комбинированного препарата парацетамола и фенилэфрина гидрохлорида могут вызывать печеночную токсичность, связанную с парацетамолом, чем серьезную токсичность, связанную с фенилэфрином. Лечение включает симптоматические и поддерживающие меры. Гипертонические явления можно лечить с помощью в/в введения блокаторов альфа-рецепторов.
Передозировка фенилэфрина может вызвать: нервозность, головную боль, головокружение, бессонницу, повышение артериального давления, тошноту, рвоту, рефлекторную брадикардию, мидриаз, острую закрытоугольную глаукому (вероятнее всего, возникнет у лиц с закрытокуточной глаукомой. сыпь, крапивница, аллергический дерматит), дизурию, задержку мочи (вероятнее всего, у лиц с обструкцией мочевого пузыря, например, при гипертрофии предстательной железы).
Дополнительными симптомами могут быть гипертония и, возможно, рефлекторная брадикардия. В тяжелых случаях могут возникнуть спутанное сознание, судороги и аритмия.
Лечение должно быть клинически целесообразным. Для лечения тяжелой гипертонии может потребоваться применение альфа-блокаторов, таких как фентоламин.
Побочные реакции, связанные с парацетамолом и фенилэфрином гидрохлоридом, приведены ниже в таблице по классу системы органов и частоте. Частота определяется как: очень часто (≥1/10); часто (≥ 1/100 и
Класс системы органов |
Частота |
|
Со стороны крови и лимфатической системы |
Неизвестная |
Тромбоцитопения, лейкопения, нейтропения, панцитопения, агранулоцитоз 1 |
Со стороны иммунной системы |
Неизвестная |
Гиперчувствительность |
Со стороны желудочно-кишечного тракта |
Неизвестная |
Дискомфорт в животе, тошнота, рвота |
Со стороны кожи и подкожной клетчатки |
Очень редко |
Сообщали о случаях серьезных кожных реакций. |
Неизвестная |
Сыпь |
|
Со стороны почек и мочевыделительной системы |
Неизвестная |
Задержка мочеиспускания 2 |
1 Сообщали о дискразии крови, включая тромбоцитопению, лейкопению, панцитопению, нейтропению и агранулоцитоз, но они не обязательно имели причинную связь с парацетамолом.
2 Особенно у мужчин.
2 года.
Не применять препарат по истечении срока годности, указанного на упаковке.
Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ° С.
Хранить в недоступном для детей месте.
Порошок со вкусом лимона : по 4,8 г в саше; по 10 саше в пачке.
Порошок со вкусом черной смородины: 5,2 г в саше; по 10 саше в пачке.
Без рецепта.
АО «Формак».
Адрес
Украина, 04080, г. Киев, ул. Кирилловская, 74.
Название | Цена ₴ |
---|---|
Айдринк со вкусом лимона порошок д/орал. раствора по 4,8 г №10 (саше) | 180.20 ₴ |
Нет в Киеве
Нет в Киеве
Нет в Киеве